Full Details for Lot 119

Auction 801, Lot # 119

DE - DOS DOCUMENTOS SUSCRITOS POR DON AGUSTÍN DE ITURBIDE, EN FAVOR DE LOS MIEMBROS DEL EJÉRCITO TRIGARANTE, INCLUYENDO EL EJÉRCITO DEL SUR, COMANDADO POR VICENTE GUERRERO.
Iturbide, Agustín de.
Primer Documento.
"CONSULTA Dirigida por el Serenísimo Señor GENERALÍSIMO ALMIRANTE AL SUPREMO CONSEJO DE REGENCIA, y Superior Decreto que recayó a ella.
Serenísimo Señor. Habiendo declarado la Soberana Junta a V. A. todas las facultades necesarias para premiar al Ejército Imperial, ha tenido a bien V. A. dejar a mi cargo la propuesta de los empleos y gracias convenientes; y si esta confianza, Sermo. Sr., me llena por un lado de satisfacción, porque nada es para mi alma más interesante que ver recompensado el mérito de nuestros ciudadanos militares (y por eso fue una de las primeras gestiones que hice eficazmente en las Juntas preparatoria de Tacuba y repetí aquí oportunamente) por otro es en extremo delicado y de muy difícil desempeño, tanto que la renunciaría si no estuviese bien penetrado de que no debe haber individuo en el Ejército que no tenga por bien recompensada sus tareas y sacrificio del cortísimo tiempo de campaña, con solo haberse logrado la libertad de nuestra patria sin desorden, sin efusión de sangre, sin destrozo de fortunas, y por decirlo de una vez, sin guerra...
Dios guarde a V. A. muchos años. México 7 de Diciembre de 1821. Serenísimo Señor. Agustín de Iturbide. A la Suprema Regencia del Imperio.".
Texto, en 7 páginas, que contiene la propuesta de Iturbide, en 14 puntos. Los primeros 5 se refieren a diversos ascensos, según el puesto o grado que ocupa el militar en el momento. Otras peticiones consisten en premios en efectivo, medallas, cintas. El punto 10 reconoce "... a las tropas del Sur, que se adhirieron al Plan de Iguala...". Menciona especialmente al "... Exmo. Sr. Guerrero, y lo mismo para los demás Caudillos...". El punto 11, reconoce a los "... de la clase de paisanos o soldados rasos...", también con ascensos. Informa de la creación de la "Imperial Orden Guadalupana", para que sirva de un muy especial reconocimiento militar.
La última página fechada, México 7 de Diciembre de 1821, contiene el siguiente texto: "La Regencia del Imperio aprueba en todos sus partes, la consulta que ha dirigido V. A. para premiar al distinguido mérito que han contraído los militares de todas las clases del Ejército Imperial, que tan dignamente han contribuido a la libertad de la patria: lo comunica a V. A. con satisfacción para su cumplimiento. Suscriben: Manuel de la Bárcena, Isidro Yáñez, Manuel Velázquez de León y Antonio, Obispo de la Puebla.
Segundo Documento, complemento del primero:
"EXMO. SEÑOR.
Tengo la satisfacción de pasar a manos de V. E. la resolución que el Supremo Consejo de Regencia se ha dignado tomar a favor del Ejército, a virtud de mi consulta que también inserto. Sírvase V. E. comunicar con toda prontitud para que puedan disfrutar luego los agraciados de los premios que el Supremo Gobierno les concede. México 8 de Diciembre de 1821. ITURBIDE.".
Texto en 3 páginas.
Algunos conceptos sobresalientes que expresa el Generalísimo Almirante Iturbide: "... si siendo importante el aumentar la población del Imperio, es conveniente que los americanos tengan una conducta generosa y política para conservar a los buenos españoles que existen aquí con fortunas, para fomento de las artes y agricultura; para que se inciten a venir otros muchos de la península y extrangeros de todas naciones, a contribuir a la grande opulencia a que convida la naturaleza en este privilegiado continente... Si el solo ver ya a la nación dueña de sí misma fuera del gobierno que la oprimió siglos enteros, que la tenía casi sin esperanza de restaurar su libertad... deberán reflexionar que en las sociedades cada individuo está obligado a perder un poco de su libertad, y ceder algo de su conveniencia para hacer la felicidad común, tanto más, cuanto que, si no fuese por este pacto, el hombre querría su fortuna exclusiva, jamás la lograría, y todos serían desgraciados... Cuanto más amante sea el ciudadano de su patria, tanto más desprendido debe ser de sus intereses... por eso todas las naciones del mundo han podido mucho, cuando tuvieron espíritu público...".
La fecha: "Dibre. 8 1821", subrayada y manuscrita con tinta, de época, en el margen superior izquierdo de la página inicial.
El primer documento con una mancha ligera y pequeña, en el margen inferior derecho, sin afectar texto. El segundo sin problema alguno.
Conservados en carpeta.
WorldCat: Identifica 180 documentos fechados en 1821, relacionados con Iturbide.

Estimado $ 50,000-75,000